Publié le mardi 11 mars 2014

Programme festival AudioVision - Edition 2014


L’association Valentin Haüy organise pour la cinquième année consécutive le Festival Audiovision, qui se déroulera du 19 mars au 1er avril prochains, sous le parrainage de Nicolas ABOUT, membre du Conseil supérieur de l’audiovisuel.

14 jours pour découvrir ou redécouvrir au cinéma de nombreux films audiodécrits à prix réduit (4,90€ la séance).


PROGRAMME

AU BONHEUR DES OGRES de Nicolas Bary (2013)
Avec Raphaël Personnaz, Bérénice Bejo, Guillaume de Tonquédec
Comédie – 1h32
Résumé : Benjamin Malaussène est bouc émissaire professionnel dans un grand magasin parisien. Aussi quand les incidents surviennent partout où il passe, attirant l’attention de la police et de ses collègues de travail, il devient rapidement vital de trouver pourquoi, comment et surtout qui peut bien lui en vouloir ?
Séances :
Mercredi 19.03 à 10 h 30
Mardi 25.03 à 15 h 30
Jeudi 27.03 à 20 h 20


ANGÉLIQUE de Ariel Zeitoun (2013)
Avec Nora Arnezeder, Gérard Lanvin
Aventure – 1h53
Résumé : Le destin incroyable d’Angélique : une jeune fille aussi belle qu’insoumise, qui trouvera dans son amour pour Joffrey de Peyrac la force de combattre l’injustice et la tyrannie dans un siècle en proie aux luttes de pouvoir, aux inégalités et à l’oppression…
Séances :
Jeudi 27.03 à 14 h 00
Samedi 29.03 à 11 h 00


ERNEST ET CÉLESTINE de Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphane Aubier (2012)
Avec Lambert Wilson, Pauline Brunner
Animation – 1h16
Résumé : Dans le monde conventionnel des ours, il est mal vu de se lier d’amitié avec une souris. Et pourtant, Ernest, gros ours marginal, clown et musicien, va accueillir chez lui la petite Célestine, une orpheline qui a fui le monde souterrain des rongeurs. Ces deux solitaires vont se soutenir et se réconforter, et bousculer ainsi l’ordre établi.
Séances :
Mercredi 19.03 à 14 h 45
Dimanche 23.03 à 14 h 00
Mercredi 26.03 à 13 h 50
Dimanche 30.03 à 16 h 00


FANNY de Daniel Auteuil (2013)
Avec Daniel Auteuil, Victoire Belezy, Jean-Pierre Darroussin
Comédie dramatique – 1h42
Résumé : Fanny apprend qu’elle attend un enfant de Marius. Elle se retrouve en position dramatique de fille-mère, incapable d’assurer son propre avenir et celui de son enfant. Elle accepte alors de se marier avec un commerçant prospère du Vieux-Port, Honoré Panisse.
Séances :
Vendredi 21.03 à 15 h 30
Lundi 24.03 à 20 h 00
Vendredi 28.03 à 22 h 10


GRAVITY de Alfonso Cuaron (2013)
Avec Sandra Bullock, George Clooney
Science fiction – 1h30
Résumé : Pour sa première expédition à bord d’une navette spatiale, le docteur Ryan Stone, brillante experte en ingénierie médicale, accompagne l’astronaute chevronné Matt Kowalsky. Mais alors qu’il s’agit apparemment d’une banale sortie dans l’espace, une catastrophe se produit. Lorsque la navette est pulvérisée, Stone et Kowalsky se retrouvent totalement seuls et livrés à eux-mêmes.
Séances :
Dimanche 23.03 à 20 h 20
Mardi 25.03 à 17 h 30
Samedi 29.03 à 22 h 15
Lundi 31.03 à 17 h 50


JACK ET LA MÉCANIQUE DU CŒUR de Stéphane Berla et Mathias Malzieu (2014)
Avec Mathias Malzieu, Olivia Ruiz
Animation – 1h34
Résumé : Édimbourg 1874. Jack naît le jour le plus froid du monde et son cœur en reste gelé. Le Docteur Madeleine le sauve en remplaçant son cœur défectueux par une horloge mécanique. Il survivra à condition de respecter 3 lois : premièrement ne pas toucher à ses aiguilles, deuxièmement maîtriser sa colère et surtout ne jamais tomber amoureux.
Séances :
Samedi 22.03 à 16 h 00
Dimanche 23.03 à 11 h 00
Mercredi 26.03 à 15 h 30
Dimanche 30.03 à 14 h 00


JAMAIS LE PREMIER SOIR de Mélissa Drigeard (2014)
Avec Alexandra Lamy, Mélanie Doutey, Julie Ferrier
Comédie – 1h30
Résumé : Julie est une jeune femme pétillante mais continuellement malheureuse en amour. Aussi lorsque le livre « Le bonheur, ça s’apprend » devient sa bible, elle décide d’en appliquer les conseils à la lettre au travail et en amour.
Séances :
Vendredi 21.03 à 17 h 45
Dimanche 23.03 à 22 h 15
Vendredi 28.03 à 18 h 15
Samedi 29.03 à 20 h 20


JIMMY P. de Arnaud Desplechin (2013)
Avec Benicio Del Toro, Mathieu Amalric
Drame – 1h57
Résumé : Au lendemain de la Seconde Guerre Mondiale, Jimmy Picard, un Indien Blackfoot ayant combattu en France, est admis dans un établissement spécialisé dans les maladies du cerveau. En l’absence de causes physiologiques, le diagnostic qui s’impose est la schizophrénie. La direction de l’hôpital décide toutefois de prendre l’avis d’un ethnologue et psychanalyste français, Georges Devereux.
Séances :
Vendredi 21.03 à 11 h 00
Vendredi 28.03 à 14 h 00
Mardi 1.04 à 17 h 00


JOSÉPHINE D’Agnès Obadia (2013)
Avec Marilou Berry, Mehdi Nebbou
Comédie – 1h28
Résumé : Joséphine, 29 ans trois-quarts, obnubilée par la taille de ses fesses, n’a toujours pas trouvé l’homme de ses rêves. Sa seule consolation, c’est qu’elle vit avec Brad Pitt… son chat.
Séances :
Jeudi 20.03 à 14 h 00
Dimanche 23.03 à 18 h 25
Mardi 25.03 à 22 h 15
Mercredi 26.03 à 20 h 10


LA BELLE ET LA BÊTE de Christophe Ganz (2014)
Avec Vincent Cassel, Léa Seydoux, André Dussollier
Fantastique - 1h52
Résumé : Nouvelle adaptation cinématographique de La Belle et la Bête par le réalisateur du Pacte des loups.
Séances :
Samedi 22.03 à 13 h 45
Mercredi 26.03 à 11 h 00
Samedi 29.03 à 14 h 00


LA FIÈVRE MONTE À EL PAO de Luis Bunuel (1959)
Avec Gérard Philipe, Maria Félix, Jean Servais
Drame – 1h37
Résumé : Dans un pays imaginaire d’Amérique latine, l’arrivée d’un nouveau gouverneur qui institue une discipline de fer favorise l’éclosion d’une rébellion qui va faire de nombreuses victimes. Le juriste Cardenas est emprisonné, et Ramon, qui a été son élève, a une crise de conscience. Le dernier film de Gérard Philipe.
Séance :
Mardi 25.03 à 11 h 00


LA REINE MARGOT de Patrice Chéreau (1994)
Avec Isabelle Adjani, Daniel Auteuil, Jena-Hugues Anglade
Historique – 2h39
Résumé : Elle est belle, elle est catholique, elle est la sœur du roi, elle s’appelle Marguerite de Valois. Son frère l’a surnommée Margot. Henri de Navarre est protestant, on dit qu’il est mal élevé, mal rasé, qu’il sent l’ail et la sueur. On les marie de force. C’est une manœuvre politique : il faut réconcilier les Français déchirés par les guerres de religion
Séance :
Vendredi 28.03 à 11 h 00


LE JEU DE LA VÉRITÉ de François Desagnat (2014)
Avec Philippe Lellouche, Vanessa Demouy, Christian Vadim
Comédie – 1h25
Résumé : Au cours d’un de leurs habituels dîners hebdomadaires, trois jeunes quadras vont retrouver Margaux, leur coup de cœur d’ados. Mais la surprise que leur réserve l’ancienne « bombe du lycée » risque de bouleverser le cours de la soirée…
Séances :
Vendredi 21.03 à 22 h 20
Mardi 25.03 à 13 h 30
Jeudi 27.03 à 22 h 20
Samedi 29.03 à 18 h 30


LE JOUET de Francis Veber (1976)
Avec Pierre Richard, Michel Bouquet
Comédie – 1h35
Résumé : Un milliardaire et son jeune fils se ballade dans un grand magasin, afin de choisir un cadeau. Le choix de l’enfant se porte sur un journaliste, qui va être mis à sa disposition et devenir son jouet. L’un des meilleurs films de Pierre Richard.
Séance :
Jeudi 27.03 à 11 h 00


LE MAJORDOME de Lee Daniels (2013)
Avec Forest Whitaker, Oprah Winfrey
Drame – 2h12
Résumé : Le jeune Cecil Gaines fuit, en 1926, le Sud des États-Unis, en proie à la tyrannie ségrégationniste. Tout en devenant un homme, il acquiert les compétences inestimables qui lui permettent d’atteindre une fonction très convoitée : majordome de la Maison-Blanche.
Séances :
Vendredi 21.03 à 19 h 40
Dimanche 23.03 à 15 h 45
Lundi 31.03 à 13 h 15
Mardi 1.04 à 19 h 30


LES CONQUÉRANTS de Xabi Molia (2013)
Avec Mathieu Demy, Denis Podalydès
Comédie – 1h36
Résumé : Galaad et Noé se retrouvent à l’enterrement de leur père. Demi-frères, ils n’ont pas grand-chose en commun. Persuadé que le mauvais œil les poursuit depuis que leur père a dérobé une relique sacrée, Galaad convainc Noé d’agir. Les deux hommes partent en quête de l’objet volé, et de la chance qui les fuit.
Séances :
Jeudi 20.03 à 22 h 20
Lundi 24.03 à 14 h 00
Dimanche 30.03 à 20 h 00


LES GARCONS ET GUILLAUME, À TABLE ! de Guillaume Gallienne (2013)
Avec Guillaume Gallienne, André Marcon
Comédie – 1h25
Résumé : Le premier souvenir que j’ai de ma mère c’est quand j’avais quatre ou cinq ans. Elle nous appelle, mes deux frères et moi, pour le dîner en disant : « Les garçons et Guillaume, à table ! » et la dernière fois que je lui ai parlé au téléphone, elle raccroche en me disant : « Je t’embrasse ma chérie » ; eh bien disons qu’entre ces deux phrases, il y a quelques malentendus.
Séances :
Jeudi 20.03 à 20 h 30
Samedi 22.03 à 18 h 00
Jeudi 27.03 à 18 h 30
Vendredi 28.03 à 16 h 25
Dimanche 30.03 à 22 h 10
Lundi 31.03 à 16 h 00


LES INVINCIBLES de Frédéric Berthe (2013)
Avec Gérard Depardieu, Virginie Efira
Comédie – 1h38
Résumé : L’annonce d’un tournoi international de pétanque va bouleverser la vie de Momo et réveiller ses rêves : devenir champion et vivre de sa passion. Galvanisé par sa rencontre avec Caroline, Momo va faire la paix avec lui-même et affronter les préjugés. Déclassés, rejetés, cabossés, ils sont devenus : Les Invincibles.
Séances :
Jeudi 20.03 à 11 h 00
Lundi 24.03 à 16 h 00
Mardi 1.04 à 22 h 10


LES ORGUEILLEUX de Yves Allégret (1953)
Avec Gérard Philipe, Michèle Morgan
Drame – 1h43
Résumé : Alors que son mari vient de mourir d’une méningite et que l’épidémie se propage, une touriste française en vacances au Mexique fait la connaissance d’un médecin alcoolique. Une œuvre charnière qui retrouve le vérisme du néoréalisme italien tout en préfigurant le cinéma de la Nouvelle Vague.
Séance :
Lundi 24.03 à 11 h 00


MALAVITA de Luc Besson (2013)
Avec Robert De Niro, Michelle Pfeiffer
Comédie – 1h52
Résumé : Fred Blake alias Giovanni Manzoni, repenti de la mafia new-yorkaise sous protection du FBI, s’installe avec sa famille dans un petit village de Normandie. Malgré d’incontestables efforts d’intégration, les bonnes vieilles habitudes vont vite reprendre le dessus quand il s’agira de régler les petits soucis du quotidien…
Séances :
Jeudi 20.03 à 16 h 00
Samedi 22.03 à 22 h 05
Lundi 31.03 à 22 h 05


MANDELA, UN LONG CHEMIN VERS LA LIBERTÉ de Justin Chadwick (2013)
Avec Idris Elba, Naomie Harris
Drame – 2h19
Résumé :
L’histoire de Nelson Mandela, premier Président de la République d’Afrique du Sud élu démocratiquement.
Séances :
Mardi 25.03 à 19 h 30
Dimanche 30.03 à 11 h 00
Mardi 1.04 à 14 h 00


MARIUS de Daniel Auteuil (2013)
Avec Daniel Auteuil, Raphaël Personnaz, Jean-Pierre Darroussin
Comédie dramatique – 1h34
Résumé : Marseille, années 30.
Au bar de la Marine, Marius rêve en servant les clients de César, son père. Il rêve d’embarquer sur un navire et de partir à la découverte du monde. Mais il rêve aussi de Fanny qui tient un étal de coquillages à la porte du café. Saura-t-il faire le bon choix ?
Séances :
Mercredi 19.03 à 19 h 00 (soirée d’ouverture avec réservation)
Vendredi 21.03 à 13 h 30
Lundi 24.03 à 18 h 00
Vendredi 28.03 à 20 h 10


MOI MOCHE ET MECHANT 2 de Pierre Coffin et Chris Renaud
Avec Steve Carell, Jason Segel et Kristen Wiig
Film d’animation
Durée : 1h38
Résumé : Alors qu’il commence à peine à s’adapter à sa nouvelle vie tranquille de père de famille, une organisation ultrasecrète, menant une lutte acharnée contre le Mal à l’échelle planétaire, vient frapper à la porte de Gru, un ancien criminel ayant abandonné la super-criminalité et mis de côté ses activités funestes. C’est donc à lui et à sa nouvelle coéquipière Lucy, que revient la responsabilité de résoudre une série de méfaits spectaculaires.
Séances :
Mercredi 19.03 à 16 h 30
Samedi 22.03 à 11 h 00
Mercredi 26.03 à 18 h 00
Samedi 29.03 à 16 h 20


SUPERCONDRIAQUE de Dany Boon
Avec Dany Boon, Alice Pol, Kad Merad
Comédie – 1h47
Résumé : Romain Faubert est un homme seul qui, à bientôt 40 ans, n’a ni femme ni enfant. Le métier qu’il exerce, photographe pour dictionnaire médical en ligne, n’arrange rien à une hypocondrie maladive qui guide son style de vie depuis bien trop longtemps et fait de lui un peureux névropathe
Séances :
Jeudi 20.03 à 18 h 20
Samedi 22.03 à 19 h 50
Mercredi 26.03 à 22 h 05
Jeudi 27.03 à 16 h 20
Dimanche 30.03 à 17 h 45


TROIS PLACE POUR LE 26 de Jacques Demy (1988)
Avec Yves Montand, Mathilda May, Françoise Fabian
Comédie musicale – 1h46
Résumé : Un comédien de music-hall, Yves Montand, revient dans la ville de son adolescence, Marseille, pour préparer le show de sa prochaine tournée internationale. Le dernier film de Jacques Demy.
Séance :
Mardi 1.04 à 11 h 00


UN BONHEUR N’ARRIVE JAMAIS SEUL de James Huth (2012)
Avec Sophie Marceau, Gad Elmaleh
Comédie – 1h50
Résumé : Sacha est pianiste. Célibataire dragueur, il vit de ses musiques pour la publicité et pour ses soirées entre potes dans son club de jazz préféré. Mais lorsqu’il tombe sur Charlotte toutes ses certitudes sont remises en cause… Jusqu’à ce qu’il découvre que la belle a trois enfants et deux anciens maris.
Séance :
Mercredi 19.03 à 12 h 30
Lundi 24.03 à 22 h 10
Lundi 31.03 à 19 h 50


UNE SI JOLIE PETITE PLAGE de Yves Allégret (1948)
Avec Gérard Philipe, Madeleine Robinson
Drame – 1h31
Résumé : Un jeune homme retourne à l’auberge où, enfant et orphelin, la patronne le maltraitait.
Séance :
Lundi 31.03 à 11 h 00



Informations pratiques :

UGC - Gobelins
66 bis avenue des Gobelins – 75013 PARIS
Métro : Stations Gobelins et Place d’Italie
Bus : Lignes 27 – 47 et 83 (arrêts Place d’Italie, Mairie du 13ème)
Tarif : 4,90 € la séance