• Accueil
  • Agenda
  • Kiosques en musique à Paris - Programme juillet à octobre jour par jour
Publié le jeudi 10 juillet 2014

Kiosques en musique à Paris - Programme juillet à octobre jour par jour

KIOSQUES EN MUSIQUE VILLE DE PARIS
PROGRAMME JUILLET A OCTOBRE - JOUR PAR JOUR



JUILLET


SAMEDI 12 JUILLET
Square Jean XXIII (4e)
16h-17h STANWELL SCHOOL MUSIC ENSEMBLES / Musique variée

Parc Georges Brassens (15e)
17h-18h30 LAURA FLANE / Chanson française folk

Square du Commerce (15e)
15h-16h BATTERIE FANFARE DES GARDIENS DE LA PAIX / Musique variée

Parc du Champ de Mars (7e)
15h-18h30 DANSE UN PAS / Atelier de danse pour les personnes déficientes visuelles

Parc Montsouris (14e)
13h-14h30 MATHILDE & VLADIMIR MEDAIL « COLE PORTER PROJECT » / Jazz

Parc des Buttes Chaumont (19e)
14h-17h30 ASSO BLACK LIST - DJ’S : BEN BATEMAN – PAUME - NNOUE / Musiques du monde, Soul, downtempo


DIMANCHE 13 JUILLET
Jardin Villemin (10e) / CONCERT ANNULÉ
ALENREV / Musique du monde, chanson

Parc Montsouris (14e)
16h-17h JEUNES TALENTS : MAES TRIO : Musique classique et contemporaine
Parc des Buttes Chaumont (19e)
17h30-21h30 FORRÒ EN SEINE / Bal Forrò

Square de la place de Bitche (19e)
16h-18h ASSOCIATION DANIELA / Jeux d’échecs et de Dames


MARDI 15 JUILLET
Square du Temple (3e)
12h30-13h30 OAKGROVE SCHOOL / Chorale et orchestre - musique pop

Parc Montsouris (14e)
15h-16h Redland Green School / Musique variée

Jardin Villemin (10e)
16h-17h30 LIONEL LANGLAIS / Chanson française

Square St Lambert (15e)
16h-17h WASHINGTON / Fanfare, harmonie

Square d’Anvers (9e)
17h-17h45 BAXTER COLLEGE MUSIC TOUR / Musique variée, diverses formations

MERCREDI 16 JUILLET
Square Jean XXIII (4e)
12h-13h PAINSLEY CATHOLIC COLLEGE CONCERT BAND / Musique variée / 15h-16h OAKGROVE SCHOOL / Chorale et orchestre - musique pop 4

Parc du Champ de Mars (7e)
12h30-13h30 HARLINGTON UPPER SCHOOL / Musique variée) / 17h-17h45 BAXTER COLLEGE MUSIC TOUR / Musique variée, diverses formations

Square des Epinettes (17e)
16h-17h30 LIONEL LANGLAIS / Chanson française

JEUDI 17 JUILLET
Square Jean XXIII (4e)
15h-16h Redland Green School / Musique variée / 17h-18h PHILIPPE LEMM GROUP / Jazz, Funk, World


VENDREDI 18 JUILLET
Square du Temple (3e)
18h-19h HIGHCLIFFE HARMONICS / chorale et orchestre - musique variée

Square Jean XXIII (4e)
14h-18h PHILIPPE LEMM GROUP / Jazz, Funk, World

Parc du Champ de Mars (7e)
12h30-14h45 BISHOP WALSH PERFORMING ARTS WIND BAND / Musique et danse

Jardin Villemin (10e)
15h-15h45 HIGHCLIFFE HARMONICS / Chorale et orchestre - musique variée

Parc Montsouris (14e)
17h-18h THE THERFIELD COLLECTIVE / Grand orchestre pop

Parc Georges Brassens (15e)
17h-18h15 BISHOP WALSH PERFORMING ARTS WIND BAND / Musique et danse


SAMEDI 19 JUILLET
Square Jean XXIII (4e)
13h-16h PHILIPPE LEMM GROUP / Jazz, Funk, World

Square Jean XXIII (4e)
17h-18h THE THERFIELD COLLECTIVE / Grand orchestre pop 5
Parc du Champ de Mars (7e)
15h-16h DUDLEY PERFORMING ARTS WIND BAND / Chorale et wind band
Square Carpeaux (18e) / 18h-21h ASSOCIATION TANGO TITA MERELLO / Bal Tango
Association Tango Tita Merello

Square place de Bitche (19e)
15h-16h LA RUCHE / Reggae



DIMANCHE 20 JUILLET
Square Jean XXIII (4)

12h-12h40 GILBERD SCHOOL / Chorale, musique pop / 13h-16h PHILIPPE LEMM GROUP / Jazz, Funk, World / 17h-18h30 LES COMÈTES / Folk, rock

Parc des Buttes Chaumont (19e)
16h-17h JEUNES TALENTS : PIERRE CUSSAC / Musique classique et contemporaine

Parc Montsouris (14e)
16h-19h ESPACE MUSICAL PUCE MUSE / Installation multimedia interactive

Square d’Anvers (9e)
16h-17h CARCIOFO / Chanson française

Square place de Bitche (19e)
18h30-21h30 FORRÒ EN SEINE / Bal Forrò

Parc du Champ de Mars (7e)
15h-16h SOUTHEND HIGH SCHOOL Harmonie, chorale, brass band

Parc Georges Brassens (15e)
16h30-18h ODDS&ENDS + A LIGHT GOES OUT / Pop, folk

Square de la place de Bitche (19e)
16h-18h ASSOCIATION DANIELA / Jeux d’échecs et de Dames 6
LUNDI 21 JUILLET

Square Jean XXIII (4e)
14h-16h PHILIPPE LEMM GROUP / Jazz, Funk, World

MARDI 22 JUILLET
Square Jean XXIII (4e)
11h-12h MOULTON SCHOOL / Fanfare / Harmonie / 14h-18h PHILIPPE LEMM GROUP / Jazz, Funk, World

Parc Georges Brassens (15e)
17h30-18h30 CITY OF SHEFFIELD YOUTH FESTIVAL BAND / Harmonie - musique pop et légère

Parc du Champ de Mars (7e)
17h-18h COLNE VALLEY MUSIC CENTRE / Harmonie + ensemble à cordes - Classique

MERCREDI 23 JUILLET

Square du Temple (3e)
19h-21h BAL TANGO ARGENTIN / Tango

Parc Montsouris (14e)
17h30-18h30 CITY OF SHEFFIELD YOUTH FESTIVAL BAND / Harmonie - musique pop et légère

Square Jean XXIII (4e)
14h-18h PHILIPPE LEMM GROUP / Jazz, Funk, World

JEUDI 24 JUILLET
Parc Georges Brassens (15e)
16h-17h30 CALIFORNIA / Fanfare / Harmonie

VENDREDI 25 JUILLET
Square du Temple (3e)
19h-21h BAL TANGO ARGENTIN

SAMEDI 26 JUILLET
Parc Montsouris (14e)
16h-17h30 LIONEL LANGLAIS / Chanson française 7
Parc du Champ de Mars (7e)
15h-18h30 DANSE UN PAS / Atelier de danse pour les personnes déficientes visuelles

DIMANCHE 27 JUILLET
Square du Temple (3e)
16h/17h/18h (sets de 30’) ALIENOR / Chanson

Square Jean XXIII (4e)
12h30-13h30 HAMBLE AREA YOUTH BAND / Musique variée (classique, musique de films, broadway..) / 14h-15h THORNBURY AREA MUSIC SERVICE / Musique variée (classique, musique de films, broadway..)

Parc du Champ de Mars (7e)
/14h-16h YORK CONCERT BAND / Musique variée (classique, musique de films, broadway..)
Square Maurice Gardette (11e)

17h-18h30 LAURA FLANE / Chanson française folk
Parc Montsouris (14e) / 16h-17h
MIKE ON THE MOON / Folk

Parc des Buttes Chaumont (19e)
17h30-21h30 FORRÒ EN SEINE / Bal Forrò

Square de la place de Bitche (19e)
16h-18h ASSOCIATION DANIELA / Jeux d’échecs et de Dames

MARDI 29 JUILLET
Square Jean XXIII (4e)
12h30-13h30 HAMBLE AREA YOUTH BAND / Musique variée (classique, musique de films, broadway..)

Parc du Champ de Mars (7e)
16h-17h ST PETER’S AND ST ANDREWS CHURCH BAND / Fanfare et orchestre - Musique classique + militaire 8
MERCREDI 30 JUILLET
Square Jean XXIII (4e)
16h-17h30 LIONEL LANGLAIS / Chanson française

JEUDI 31 JUILLET
Square Jean XXIII (4e)
16h-17h ST PETER’S AND ST ANDREWS CHURCH BAND / Fanfare et orchestre - Musique classique + militaire


AOÛT


SAMEDI 2 AOÛT

Parc des Buttes Chaumont (19e)
14h-17h30 ASSO BLACK LIST - DJ’S : BEN BATEMAN – PAUME - NNOUE / Musiques du monde, Soul, downtempo

DIMANCHE 3 AOÛT
Parc Montsouris (14e)
16h-17h30 LIONEL LANGLAIS / Chanson française

Parc de Choisy (13e)
15h BAL SALSA

Square d’Anvers (9e)
18h-20h30 FORRÒ EN SEINE / Bal Forrò

Jardins du Ranelagh (16e)
10h-11h FIT FUN EMOTIONS / Yoga, Tai-Chi, pilates

Square de la place de Bitche (19e)
16h-18h ASSOCIATION DANIELA / Jeux d’échecs et de Dames

MERCREDI 6 AOÛT
Square des Epinettes (17e)
16h-17h30 LIONEL LANGLAIS / Chanson française 9
Parc des Buttes Chaumont (19e)
18h-21h DUO SYNKRO / Musiques traditionnelles à danser

SAMEDI 9 AOÛT
Square Jean XXIII (4e)
16h-17h30 LIONEL LANGLAIS / Chanson française

Square St Lambert (15e)
17h-18h30 LAURA FLANE / Chanson française folk

Parc Montsouris (14e)
15h-18h DANSE UN PAS / Atelier de danse pour les personnes déficientes visuelles


DIMANCHE 10 AOÛT
Parc Montsouris (14e)
16h-17h30 LIONEL LANGLAIS / Chanson française

Parc Georges Brassens (15e)
15h BAL SALSA

Jardins du Ranelagh (16e)
10h-11h FIT FUN EMOTIONS / Yoga, Tai-Chi, pilates

Parc des Buttes Chaumont (19e)
17h30-21h30 FORRÒ EN SEINE / Bal Forrò

Square de la place de Bitche (19e)
16h-18h ASSOCIATION DANIELA / Jeux d’échecs et de Dames

LUNDI 11 AOÛT
Square Jean XXIII (4e)
17h30-18h30 CHOEUR DE LYS / Chorale - Chansons tirées du cinéma

VENDREDI 15 AOÛT
Parc du Champ de Mars (7e)
14h-16h BLASKAPELLE NEUKIRCHEN / Musique traditionnelle bavaroise
17h30-18h30 CHOEUR DE LYS / Chorale - Chansons tirées du cinéma 10
SAMEDI 16 AOÛT
Parc Montsouris (14e)
16h-17h30 LIONEL LANGLAIS / Chanson française

Parc du Champ de Mars (7e)
16h-17h30 MARNE KELLEY BAND / Rock

DIMANCHE 17 AOÛT
Jardins du Ranelagh (16e)
10h-11h FIT FUN EMOTIONS Yoga, Tai-Chi, pilates

LUNDI 18 AOÛT
Square place de Bitche (19e)
16h-18h ASSOCIATION DANIELA / Jeux d’échecs et de Dames
18h30-21h30 FORRÒ EN SEINE / Bal FORRÒ

VENDREDI 22 AOÛT
Parc du Champ de Mars (7e)
14h-16h PARIS MUSIC FESTIVAL / Chorales internationales

Parc Montsouris (14e)
16h-17h30 LIONEL LANGLAIS / Chanson française
18h-19h30 LES COMÈTES / Folk, rock

Parc du Champ de Mars (7e)
15h-18h30 DANSE UN PAS / Atelier de danse pour les personnes déficientes visuelles

SAMEDI 23 AOÛT
Square Jean XXIII (4e) / 16h-17h
MIKE ON THE MOON / Folk

DIMANCHE 24 AOÛT
Square Jean XXIII (4e)
16h-17h30 LIONEL LANGLAIS / Chanson française 11
Jardins du Ranelagh (16e)
10h-11h FIT FUN EMOTIONS / Yoga, Tai-Chi, pilates

Parc des Buttes Chaumont (19e)
17h30-21h30 FORRÒ EN SEINE / Bal FORRÒ

Square de la place de Bitche (19e)
16h-18h ASSOCIATION DANIELA / Jeux d’échecs et de Dames

MERCREDI 27 AOÛT
Jardin Villemin (10e)
16h-17h30 LIONEL LANGLAIS / Chanson française

VENDREDI 29 AOÛT
Square Adolphe Chérioux (15e)
15h-16h BATTERIE FANFARE DES GARDIENS DE LA PAIX / Musique variée

SAMEDI 30 AOÛT
Square Jean XXIII (4e)
Square du Temple (3e) / 16h-17h
MIKE ON THE MOON / Folk

Parc des Buttes Chaumont (19e)
18h-21h ODDS&ENDS + A LIGHT GOES OUT / pop, folk

DIMANCHE 31 AOÛT
Parc Montsouris (14e)
16h-17h30 LIONEL LANGLAIS / Chanson française

Square d’Anvers (9e)
18h-20h30 FORRÒ EN SEINE / Bal Forrò

Square Jean XXIII (4e)
17h-18h30 LES COMÈTES Folk, rock 12
Square Maurice Gardette (11e)
16h-19h KIOSQUORAMA / Pop, Folk, world

Square de la place de Bitche (19e)
16h-18h ASSOCIATION DANIELA / Jeux d’échecs et de Dames


SEPTEMBRE


SAMEDI 6 SEPTEMBRE
Square du Temple (3e)
17h-18h30 LES COMÈTES / Folk, rock

SAMEDI 6 SEPTEMBRE
Square Jean XXIII (4e)
16h-17h30 LIONEL LANGLAIS / Chanson française

Parc du Champ de Mars (7e)
14h-18h MJ DANSE ET SOLIDARITÉ / Spectacle à but caritatif - musique et danse

Parc Montsouris (14e)
15h-18h BACHIQUES BOUZOUKS / chorale

Square du Commerce (15e)
16h-19h KIOSQUORAMA / Pop, Folk, world

DIMANCHE 7 SEPTEMBRE
Square Jean XXIII (4e)
15h-16h RAIL BAND DE PARIS Fanfare

Parc du Champ de Mars (7e)
14h-18h MJ DANSE ET SOLIDARITÉ / Spectacle à but caritatif - musique et danse

Square Maurice Gardette (11e)
16h-17h CARCIOFO / Chanson française

Parc Georges Brassens (15e)
16h-19h ESPACE MUSICAL PUCE MUSE / Installation multimedia interactive 13
Square place de Bitche (19e)
16h-18h ANIMATION CONSEIL DE QUARTIER DU BASSIN DE LA VILLETTE

Square Mgr. Maillet (19e)
16h-19h KIOSQUORAMA / Pop, Folk, world

SAMEDI 13 SEPTEMBRE
Square Trousseau (12e)
14h-22h30 KIOSQUORAMA / Pop, Folk, world

Square du bd Blanqui (13e)
14h30-16h KIOSQUORAMA / Fanfare

Square des Epinettes (17e)
16h-17h30 LIONEL LANGLAIS / Chanson française

Parc des Buttes Chaumont (19e)
14h-17h30 ASSO BLACK LIST - DJ’S : BEN BATEMAN – PAUME - NNOUE / Musiques du monde, Soul, downtempo

DIMANCHE 14 SEPTEMBRE

Square Jean XXIII (4e)
16h-17h30 LIONEL LANGLAIS / Chanson française

Parc Georges Brassens (15e)
15h-16h MUSIQUE TERRITORIALE de l’ARMEE DU SALUT / Musique de cuivres
Jardins du Ranelagh (16e)
14h30-15h30 ORCHESTRE DES FLUTES DE PARIS / Classique

Square St Lambert (15e)
16h30-17h30 ORCHESTRE DES FLUTES DE PARIS / Classique

Parc Montsouris (14e)
16h-18h PUISSANCE JAZZ BIG BAND / Jazz swing 14
VENDREDI 19 SEPTEMBRE

Clos des Blancs Manteaux (4e)
19h-21h KIOSQUORAMA / Pop, Folk, world

SAMEDI 20 SEPTEMBRE
Square Jean XXIII (4e)
16h-17h30 LIONEL LANGLAIS / Chanson française

Square Trousseau (12e)
17h-18h30 LES COMÈTES / Folk, rock

Kiosque du bd Blanqui (13e)
16h-19h KIOSQUORAMA / Pop, Folk, world

Square des Epinettes (17e)
16h-19h KIOSQUORAMA / Pop, Folk, world

Parc des Buttes Chaumont (19e)
18h-19h30 X&Y / rock indé

DIMANCHE 21 SEPTEMBRE
Parc Georges Brassens (15e)
16h-17h30 LIONEL LANGLAIS / Chanson française

Square place de Bitche (19e)
16h-18h ANIMATION CONSEIL DE QUARTIER DU BASSIN DE LA VILLETTE

Square du Temple (3e)
16h-19h KIOSQUORAMA / Pop, Folk, world

MERCREDI 24 SEPTEMBRE
Square d’Anvers (9e)
16h-19h KIOSQUORAMA / Pop, Folk, world

SAMEDI 27 SEPTEMBRE
Parc Montsouris (14e) – Fête des Jardins 2014
16h-17h30 LIONEL LANGLAIS / Chanson française 15
Parc de Belleville (20e)
15h BAL SALSA

Square Paul Robin (18e)
16h-19h KIOSQUORAMA / Pop, Folk, world

DIMANCHE 28 SEPTEMBRE

Parc Montsouris (14e) – Fête des Jardins 2014
16h-19h ESPACE MUSICAL / PUCE MUSE / Installation multimedia interactive

Parc du Champ de Mars (7e) – Fête des Jardins 2014
10h-13h BUNNY CIRCLE / square danse
16h-17h ORCHESTA JUVENIL DEL SODRE / Orchestre symphonique, répertoire latino-américain classique et contemporain

Jardin Villemin (10e) – Fête des Jardins 2014
LES COMÈTES – Folk, Rock

MARDI 30 SEPTEMBRE
Parc du Champ de Mars (7e)
16h30-17h30 ST MARTIN’S SCHOOL CHOIR AND BANDS / Harmonie, pop


OCTOBRE


SAMEDI 4 OCTOBRE
Parc des Buttes Chaumont (19e)
14h-17h30 ASSO BLACK LIST - DJ’S : BEN BATEMAN – PAUME - NNOUE / Musiques du monde, Soul, downtempo

DIMANCHE 5 OCTOBRE
Parc du Champ de Mars (7e)

15h-17h CFMR / reprises pop / rock

Square Jean XXIII (4e)
15h30-17h LA FANFARE / Jazz

Square place de Bitche (19e)
16h-18h ANIMATION CONSEIL DE QUARTIER DU BASSIN DE LA VILLETTE 16
DIMANCHE 19 OCTOBRE
Square place de Bitche (19e)
16h-18h ANIMATION CONSEIL DE QUARTIER DU BASSIN DE LA VILLETTE
RENDEZ-VOUS SUR WWW.QUEFAIRE.PARIS.FR POUR CONSULTER LES FICHES AGENDA CONCERT PAR JARDIN
Direction des Espaces Verts et de l’Environnement Service Communication et Evènements - 103 av. de France - 75013 PARIS